Жители Тюмени не являются сторонниками дорогостоящего ноу-хау в домостроении

Применение современных энергосберегающих технологий весьма затруднено по причине невероятно высоких затрат на их дальнейшее обслуживание. Подобные ноу-хау не являются новинкой для жителей Германии и широко используются при возведении социальных и жилых объектов. Однако такие современные объекты не пользовались высокой популярностью среди участников научной конференции по теме урбанистики, состоявшейся в Тюмени.

Спикером на мероприятии выступил архитектор из Ганновера Маркус Бэмэ, который подчеркнул, что приступать к использованию энергии следует лишь после того, как человек научится ее экономно расходовать. В ближайшие годы жильцы города и области вряд ли смогут воспользоваться преимуществами домов с системой самоотопления или крыш, снабженных солнечными батареями.

Судя по высказываниям крупных застройщиков, даже те клиенты, которые выкупают квартиры элитного класса, не готовы платить за инновационные решения. Помимо заоблачных цен на технологии и затрат по их содержанию, представленные ныне на рынке ноу-хау далеки от совершенства. Предлагаемые решения внедряются по не совсем понятным принципам или же механизм их использования не ясен. По этой причине девелоперы очень сдержанно подходят к внедрению ноу-хау в реализуемых ими проектах.



Реклама