Вскоре начнется ремонт более 300 жилых зданий в Тюменской области

Состоянием на сегодня 250 миллионов рублей уже собрано на капремонт. При этом процент сбора денег каждый месяц увеличивается. Так, по словам директора Фонда капремонта домов Светланы Цынской, в июне этот показатель составлял 51%, а в июле уже 71%. Кроме того, она сообщила, что в текущем году начнут ремонтировать жилые дома в количестве 317 единиц, которые расположены в 8 муниципалитетах Тюменской области.

Л. Боровицкая, занимающая пост начальника Госжилинспекции Тюменской области, добавила, что собственниками 355 многоквартирных зданий был открыт счет на капремонт, что означает накопление ими средств именно на этом счете, а не на общем, регионального оператора. Количество домов в регионе, входящих в общий фонд, составляет 8 600 зданий.

Л.Боровицкая также добавила, что если собственники примут решение перейти к региональному оператору, они могут сделать это в любой момент. На всю процедуру понадобится месяц. Те собственники, которые вошли в состав оператора, могут в любой момент оформить спецсчет и отказаться от регионального оператора. Правда, в этом случае на такой возврат понадобится 2 года (ограничения законодательства).

Кроме того, Л.Боровицкая напомнила об изменениях в Жилищном кодексе, предусматривающих штрафы в пользу владельцев жилья, которые начнут действовать в январе следующего года.



Реклама