В Тюменском крае снижается стоимость новостроек

По информации Пахомовой Екатерины, главы совета Ассоциации риелторов, на тюменском первичном рынке сложилась интересная ситуация, когда одновременно с уменьшением объема предложений снижается и цена на объекты.

Так, в Перми стоимость квартир снизилась почти на 4%. Сейчас цена одного метра квадратного площади новостройки составляет 54313 руб. В Тюмени стоимость жилья снизилась на 3 процента (средняя цена - 64200 руб. за один кв. метр),в Казани - на 4,8 %, в Екатеринбурге - 4,7%.

В октябре зафиксированы следующие показатели: количество предложений выросло на 6,8%, ( за это время на рынке появилось девять новых объектов), количество однокомнатного жилья сократилось на 1 процент (до 45,5 процентов от общего числа новостроек), а двухкомнатных квартир, наоборот, стало больше на тот же один процент - 35,3%. Многоквартирные объекты составляют не более 1,4% от всего объема предложений на первичном рынке. Удельная цена одного кв. м. в этом году уменьшилась на 2600 рублей или 4,31%.

Эксперты поясняют, что обозначенная ситуация на рынке объясняется двумя причинами. Первая причина связана с выходом более дешевых объектов. Это панельные жилые дома в отдаленных районах города. Вторая причина заключается в том, что на рынке появились дома на первой стадии строительства, которые будут введены в действие до 2018 г.


Реклама