В Тюмени предложили альтернативу ОВС

В регионе зафиксировано незначительное количество проблемных объектов. Однако в свете нестабильной экономической обстановки и новшеств в российских законах (ужесточение "долевки") можно предполагать уменьшение числа строительных подрядчиков и рост количества объектов, к которым возникают вопросы.

И дольщики, и застройщики в настоящее время пребывают в равных незавидных условиях. Чтобы как-то изменить ситуацию в их пользу, строительное деловое сообщество озвучивает различные предложения. В надежде на позитивный результат общественные структуры пытаются донести эти предложения до административного аппарата.

Одним из последних предложений, донесенных до высшего уровня власти, было создание компании-страхователя, в обязанности которой войдет попечительство над застройщиками региона. В частности, речь идет о компаниях, которые работают с "долевкой" - а таких немало, поэтому ОВС не в силах обслужить все новостройки государства.

Также было предложено организовать ассоциации, на счетах которых аккумулировались бы страховые средства (2% от цены объекта, выставленного на продажу). В случае возникновения проблем деньги не возвращаются дольщику, но направляются на завершение возведения дома. Каждое предложение, согласованное на региональном уровне, рассматривается профильным комитетом Госдумы России.



Реклама