В Тюмени фотографии жилья не признали основанием для экспертизы

В Тюмени на заседании комиссии принималось решение о признании аварийности части жилого фонда. В числе главных выводов - постановление о том, что признавать дом аварийным на основании только визуального осмотра и фотографий нельзя. Для аргументированного решения понадобится инструментальное обследование здания.

В ходе заседания несколько зданий (в основном, небольшие деревянные старой постройки) были признаны аварийными из-за несоответствия стен требования современной теплотехники, просадки конструкций и трещин в стенах. Некоторые затруднения возникли с домом, который ранее был признан памятником архитектуры. Но проведенная дополнительно культурно-историческая экспертиза показала, что исторической ценности здание не имеет и может быть снесено из-за недопустимого технического состояния.

Рассматривался на комиссии и вопрос с отдельными квартирам. В частности, пострадавшими из-за пожара (и последующих мер по пожаротушению).

Однако при подготовке материалов центром негосударственных и судебных экспертиз выяснилось, что часто при оценке состояния зданий не проводились инструментальные исследования, а только использовался визуальный осмотр и фотографирование. Эксперты сочли такие доказательства недостаточными для признания здания аварийным и отклонили подобные запросы. Вопрос с этим жильем будет рассмотрен позже, после проведения полноценных экспертиз.



Реклама