В Тюмени аренда муниципального жилья увеличится до рыночных значений

В Тюмени изменили способ расчета платежей за аренду муниципального жилья, о чем сообщила Елена Уляшева, руководитель департамента имущественных отношений горадминистрации. По ее словам, это принесет в местный бюджет порядка полутора миллионов рублей.

Внесенные изменения касаются 55 жилых объектов, большинство из которых сданы в аренду по договору найма. В среднем, ставка аренды по ним ежемесячно составляет 3,4 руб. за 1 кв. метр при рыночной цене аренды 241,5 рублей за 1 кв.м. Исходя из этого, внесено предложение рассчитывать арендную ставку из рыночного значения с коэффициентом корректировки 0,5. Измененные значения арендной ставки составят примерно 120,8 рублей за 1 кв. метр в месяц.

Некоторые депутаты считают, что такие значения завышены и при их расчете не учтены фактические экономические условия, т.е. кризис и уменьшение спроса на аренду жилья. Депутат А. Захаров отметил, что городская казна за счет таких изменений увеличится на 1,5 миллиона рублей в этом году, а в следующие годы вливания в бюджет вырастут вдвое.

Елена Уляшева подчеркнула, что нормы в полную силу действовать будут только с 2017 года. Изменения должны вступить в силу с июля следующего года, после чего понадобится время на корректировку уже заключенных соглашений. Арендаторы обо всех изменениях будут информированы заранее.



Реклама