Прежде, чем строить частный дом в Тюмени, нужно научиться жить за городом

В Тюмени прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы малоэтажного строительства. Выступавшая на нем Анастасия Баннова, которая является руководителем клуба "За Тюмень" (объединение любителей жить за городом), сообщила, что почти 80% горожан, построивших загородные дома, быстро разочаровываются в жизни за городом. И назвала основные факторы, которые вызвали такое разочарование.

Прежде всего, это финансы. Стоимость практически всех зданий вышла дороже, чем планировалось изначально. Дело не только в подорожании материалов. Это ошибка тех, кто планирует делать все самостоятельно, - они не учитывают стоимости некоторых работ.

Второе место по важности занимает отсутствие профессионалов в строительстве. Люди нанимали бригаду, а потом возникало множество проблем. Ведь некачественно возведенная конструкция - это не только лишние расходы, но и источник опасности.

И третья причина - расхождение воображаемого и реального результата. Далеко не всегда совпадают картинки, нарисованные воображением, и суровая правда жизни, в виде готового здания. И это может стать настоящей трагедией для многих.

Кроме того, в коттеджных поселках часто отсутствует привычная городскому жителю инфраструктура. В воображении люди видят сочетание свежего воздуха, свободы и комфорта. В реальности получают лишь электричество, газ и грунтовую дорогу.



Реклама