Изменения в Жилкодексе позволят переселить инвалидов на нижние этажи

С соответствующей инициативой о внесении корректировок в Жилищный кодекс выступили депутаты Тюменской думы. В свете того, что отмечен двойной рост количества учреждений социальной инфраструктуры со специальным въездом для инвалидов, депутаты городского муниципалитета приняли решение о проведении заседания по данной теме.

По словам Альбины Селезневой, главы Палаты представителей ТОС, доступность зданий для людей с ограниченными физическими возможностями является первоочередной задачей для общества. Усилиями органов территориального самоуправления были организованы проверки построек на подведомственных территориях и направлены предложения на адрес управ.

Доступность для инвалида квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома, является сомнительной и вызывает массу споров. Если человек с таким статусом проживает на верхнем уровне, пандусы никак не помогут жильцу спуститься. Дети и родственники прилагают множество усилий для обмена такой недвижимости на равноценную, но расположенную на первых этажах. Инвалиды в свою очередь надеются на получение бесплатных государственных квартир, в том числе из перечня муниципальной собственности. По этой причине целесообразно предусмотреть резервный квартирный фонд, состоящий из объектов специально для таких граждан. Чтобы реализовать данную задачу, необходимо законодателю предусмотреть в Жилкодексе возможность подобного распределения жилых помещений между такими категориями граждан.



Реклама